ШАГ (Школа Активного Гражданина)

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

 

 

ШАГ прошел в формате диологовой площадки. Гостем мероприятия стала Полторжицкая Людмила Александровна , заведующий Блужским ФАП

 

На первом этапе актуализировали знания о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ».

Обсудили важнейшие вопросы:

  1. Какова важнейшая задача белорусской медицины?
  2. Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан?
  3. Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы?
  4. Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования?
  5. Какими качествами должен обладать медицинский работник?

 

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22 февраля 2024 года в ГУО «Блужская базовая школа имени Н.Чепика» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества». состоялась диалоговая площадка с Хващевским Александром Владимировичем, начальником поста Пуховичского РОЧС ПАСЧ 14. Александр Владимирович рассказал о своей жизни и службе в РОЧС, интересных и трудных случаях в работе, приметах в профессии и наградах. Продемонстрировал обмундирование. Дети поучились на время снимать и одевать костюм. Учащиеся остались в восторге, задавали большое количество вопросов, на которые им с удовольствием отвечал наш почетный гост

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

Учитель химии, медсестра гражданской обороны, педагог с высшей категорией Галина Сергеевна рассказала учащимся 8-9 класса про свой жизненный путь, о своих достижениях и достижениях своей семьи. Поделилась своим педагогическим опытом работы. Рассказала о достижениях учащихся в районных этапах олимпиад и научно-практических конференциях за период своей многолетней работы.

ТЕМА «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

26.10.23 ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

28.09.23 «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до спортивных вершин»

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

23.02.23 Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). Информационный блок «Беларусь: энергетика настоящего и будущего». Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. Органом государственного управления, участвующим в формировании и реализующим энергетическую политику страны, является Министерство энергетики Республики Беларусь (далее – Минэнерго). Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

26.01.23 «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Информационный блок «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь». Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, индексу человеческого развития, Good Country Index, Doing Business и др.). Белорусская наука – это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. Ключевые научные сектора представлены академической, вузовской (университетской), отраслевой и корпоративной наукой.

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Информационный блок «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)». Одним из первых указов вступившего в должность Президента Беларуси Александра Лукашенко стал Указ от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь». Документом, подписанным Главой государства, было поручено создать при Министерстве обороны управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и сформировать специализированное воинское формирование для проведения поисковой работы, связанной с увековечением памяти защитников Отечества и жертв войн. Сегодня деятельность 52-го отдельного специализированного поискового батальона хорошо известна во всех уголках страны. Первый поисковый период был проведен с 23 марта по 30 октября 1995 года.

24.11.22 "Гордость за Беларусь"

Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений) Машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. Также производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Успешные результаты получены в ходе выполнения новых разработок. «БелАЗ» изготовил образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа). МАЗ и «БКМ Холдинг» завершили опытно-конструкторские работы и изготовили образцы грузовых электромобилей грузоподъемностью до 4 т и 10 т соответственно.

Школа Активного Гражданина

https://adu.by/ru/uchitelyu/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

Открытая интернет-площадка «„ШАГ“: Мы действуем!»

Открытая интернет-площадка «„ШАГ“: Мы действуем!» Новой формой организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования является открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». Мероприятие организовано в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». С целью его реализации на национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ». Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. Интернет-площадка «Мы действуем!» призвана открыть самые широкие возможности в части освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина». Приглашаем принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, проводимых в регионе! Ждем ваших материалов для публикации на интернет-площадке «„ШАГ“: Мы действуем!». Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом. Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др. Работы должны иметь сопроводительную информацию о героях проекта и контактную информацию о его авторах (фамилия/имя/отчество; место работы/должность; телефон; e-mаil). Контактная информация: 220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Короля, д. 16, каб. 215; телефоны: +375 17 358 63 91, +375 17 318 42 71; e-mаil: portal@adu.by; Г. М. Юстинская.

https://adu.by/ru/uchitelyu/shag-my-dejstvuem.html